子育てママの曲がっても乗りこえてもつなげるひとこま

子育て奮闘中の主婦の今を綴っております。何もない日々が多いですがお付き合いください。

息子の初めての授業参観に行ってきました

4歳の息子。幼稚園が始まって初めての授業参観へ行ってきました。これはこれは・・もう面白かったです。入園した当初はあちこちチラチラ見ていた子供たちも、もう立派に成長ですね。

 

すごい2か月の成長が・・・。お母さんたちがみんなびっくりしていました。まずちゃんと椅子に座っていられること。そして自分のお名前を大きな声で発表できていました。泣いている子もしましたが、ちゃんといえたしね。

 

そしてお遊戯!踊ったり歌ったり、手遊び歌をしたり。これは・・・すごいおもしろい!!と。家でなにやら片言で歌っていたあの歌はこれか!!とか、踊っていた内容はこれが本当の踊りか・・!とかね。笑

 

息子はまだうまく歌えたり話せたりすることができずに、少し遅れてとか、言える部分だけ大きな声でいったりと、それでも楽しそうでしたね。やはり女の子は成長が早い!言葉もしっかりと話しているしね。

 

でもみんなが笑うと、それは楽しいことか!と自分も遅れて笑ったり。みんながすれば、ああそれをしなくちゃいけないのか!とか。ちゃんと気づくこともできました。集団行動ってすごいですね。

 

年中さんからいれてもいいかなって考えたこともありましたが、年少さんから入れたのは大きな収穫だったかなって思います。あくまで私の子供に関してですけどね。これからの成長がまた楽しみですね。

ジェルボールの洗剤ってどうでしょうか??

 一時期テレビでCMがんがんやっていましたよね~。ジェルボールの洗剤って!すごい!革命的!って思ったんですよね。しかし単価的に高いかな~ってのが感想で手が出せませんでした。

 

しかしいつも買っている洗剤を買おうと思ったら、試供品として10個入り?とかの小さなジェルボールの洗剤が同価格で売っていました。おお~~お得だし試せる~~ってノリノリで買ってきました。

 

で、ジェルボール用の容器を見えるとかわいいだろうな~って、透明のお菓子を入れるようなかわいい容器に入れ替えて見えるようにしておいていました。しかし子供たちがみてきて、これは入浴剤??とかって入れようとするんですよね。

 

あぶないあぶない笑。で、洗剤だから触ったりもダメだからね~って教えたり。しかしいつもの洗剤とかと使い分けて使っていたんですが、あるとき使おうと思ったらなんかべたっとした感じが・・・

 

そう・・中で一個敗れていたんです。で、中にピンクの液体がどろどろと・・おお・・これは・・なんかいやだな~って。で、壊れていないものを使っていって、最後にそのどろどろのをなんとか洗濯機にぶち込みましたが・・。

 

こういうこともあるのか~って。買って保管しているうちに何かの拍子で破れて中身の洗剤が出るとかもあると思うと・・・かといって一個一個箱にいれてお饅頭のように保管しておくのも微妙だしな。

 

ってことで、これ以上手が出せない・・。とりあえず試供品は使い切るけど、追加で買おうって気にもなれないんですよね~。容器に入れておくのはかわいいんだけどな~~。残念だった。

小学二年生、お姉ちゃんの面倒な性格

小学二年生のころって外でどろんここねたり、走り回ったり、そういうのがメインだった気がしますが、今の子が違うのか、私と遊び方が違うのか・・。娘はなんとかごっことかそういうのが大好きです。

 

名前をアイカツとかに出てくるような、アイドルの女の子の名前にかえてお友達と遊んでいます。まぁ別に楽しく遊ぶならいいんですが、強要が激しい感じがして。私がなになにをするから、あなたはなになにね!!って。

 

もうみんな二年生。自分の意見をちゃんといって、嫌なら嫌だっていうんですよ。なので娘の意見がいやならいやで遊ばないってなります。それが面白くないようで、いつも自分主体。

 

いつも自分が勝てるものにしか遊ばなくなりました。走るのが遅い娘。走る遊びのものは極力避けていますね。そんな誰もが得意な遊びで楽しみたいのに、自分ができない遊びだもん!!とかいうんですよね。

 

なんか・・・大丈夫かこいつって思った。友達いなくなりそうな感じです。で、最終的には泣いたり、むつけたりするんで、友達もへきえきしていましたね。親としてこのままではダメだって言い聞かせているのですが。

 

すぐに泣く、怒る、むつける。この態度を何とかして直していかないと・・それともこれは小学二年生の独特なものなのか??!!ああ~胃が痛くなってきた・・・・

チケットは前売り券が安い!

子供をつれて映画に行くとなると結構なお金がかかります。私の分が1800円、子供が800円×2人分とか?しますよね。それにドリンクだのなんだのって・・・パンフレットとか買ってあげたいけどそんな余裕もなくなります・・。

 

なので行きそうな映画はとりあえず前売り券で買おうかなって。安いんですよね。親子ペアで買うと2200円とかで買えます。しかし!!もっと安いのがあった・・・。幼稚園からもらった映画のチケット情報のやつ。

 

すると親子ペアで1800円でしょ。で、娘の分を追加で700円!合計2500円で見れちゃいます。安い!!前売りの特典とかはなんかしょぼいのになりますけど、劇場で買うよりは。そんなんいらないから、安くしてくれ~~って感じだったので、助かりますね。

 

今回はアンパンマン。この間ドラえもんみてきたばかりですが、まぁ行きたいというし、2500円で楽しめるなら・・まぁいいか。7月公開だし、ちょっと先の楽しみを作ってあげておこうかな。

 

何事もモチベーションですね。二人で見てくれれば一番楽ですが、さすがに4歳と7歳を映画館に行かせるわけもできないしな笑。ゆっくり寝るか笑。

健康診断があるのをすっかりと忘れていた。

はっっ!!って気づいたら、次の日はなんと健康診断の日でした。まだまだ先かと思って封筒も開けていなかったんですが・・。さっそくあけて、いろいろと書きこんで、なになに尿検査と検便もか!!

 

尿検査は当日朝でいいとして、検便!!これは一大事とりあえず頑張らないとと頑張りましたが、そんなそんなすぐにでるかーーーー!!!ってかんじで、まぁもうこれはいい。あとは身長体重とか血圧採血ですね。

 

これも当日で、服は注射しやすい感じかな。体重とかは最近特に体重くないし、普通かしらね。で、いってきました。去年もしているのでなんとなくわかっていますが、今回は朝一番で行ったのですいていたかな。

 

朝一はおじいちゃんたちがおおいですね。まぁ無料に近いしね。体重は去年より2キロ減。まぁ増減±2キロほどなので、別に大丈夫かな。血圧も正常。採血を最後にしておしまいですね。

 

有料で眼底検査とか心電図とか貧血検査とかもやってくれますが、まぁそれは40くらいからでいいかな~って。日々の生活ですよね。健康は。食生活に睡眠、運動ですかね。ちょっといい年になってきたし、しっかりと頑張らないとね。

薫製は段ボールで十分

薫製をパパがよく作ってくれるんですが、いろいろ試しましたが我が家のスタンダードな薫製は、たまごにベーコンにウィンナーですかね。卵は前日にゆでてめんつゆに一晩つけておいています。

 

ベーコンは薫製にした後に、切って少しフライパンで焼いています。ウィンナーは串付きのものを外しています。ウィンナーっていうか、フランクフルトかな。どちらでもおいしいですけどね。

 

たまごは本当に味が深くなっておいしいです!!私たまご大好きなんで、めちゃめちゃ食べちゃいます・・・笑。パパも普段あまり食べないんですが、食べますね~。ぺろっと。お酒のおつまみににもいいみたいですし。

 

で、薫製の作るやつ。かわいい丸いデザインのものとかたくさんあるんですが、我が家は段ボール笑。自分の家にある段ボールではなく、ちゃんと薫製用の段ボールが売っていて、1280円くらいのやつですね。

 

それをパパがリメイク?して二段式にしています。なので卵も10個くらいと、ベーコンにウィンナーに、たまにチーズとかもがんがんのせちゃいます。ネットや受け皿は100円均一に売っているもので代用がどんどんできます。

 

なのでいちいち一回ごとに段ボールを捨てて~とか買い替えて~とかも必要なし。ちょっと薫製臭くなるので、使用後は熱を冷ましてビニールに梱包して倉庫にしまっていますけどね。

 

今回も一年くらい使っています。さすがに使いすぎたので、今回買い替えましたが、また一年くらい使えるかな。何回したかな~。10回くらいしたかな。お得だし元も取れるし、場所もとらないし。

 

いい感じですね。                                  

ロゴスのピザを焼くやつがほしい!

バーベキューをするとお肉を焼いたりするのがメインですよね。たまに海鮮だったり、焼きそばだったり。しかし、子供がいるとそんなそんなお肉も食べられないし、焼きそばだって小さな皿で十分。

 

まだうちの子7歳と4歳だしね。これが小学5年生の男の子とか、中学生とかになれば大人並に食べるんでしょうけど、まだまだそんなん食べませんし。で、パパはビールを飲むから結果そんな食べない。

 

なので、もっと食に幅を広げたい。肉だけだと私もいいとしなので重たい。お友達が来たときにお肉代だけだともお金がかかる。なのでピザを焼けるといいな~って。結構みてみるとフォルムもかわいいし、値段もまぁまぁ。

 

年に何回使う?って感じもありますが、まぁそれでもみんなで作ったり、焼き上がりを食べたりできるのはいかな~って。子供たちにトッピングしてもらえれば、嫌いな野菜も食べるかな??とか。

 

ちょっと大勢でやった時には座る場所や、食べるお肉も急いで焼いて~~って感じになるので、ピザや薫製とかもあると楽かな。ちょっと探してみようかな~。手ごろなの。